Ссылки доступа

В России правозащитники заявили о давлении на мигрантов из Кыргызстана


Российская правозащитная организация «Утро мира», специализирующаяся на работе с мигрантами, заявила о давлении правоохранительных органов на мигрантов из Кыргызстана.

Узбекская правозащитница, руководитель организации «Утро мира» в Москве Валентина Чупик на своей странице в Facebook сообщила, что полиция незаконно задерживает кыргызских мигрантов. По ее словам, 19 апреля правоохранительные органы задержали граждан Калыбека Абдылда уулу, Бактыбека Адылбекова, Зайнабидина Арапова, Комрона Давлетова, Сыргакбека Досумканова, Сирожидина Зайнидинова и Давронбека Эргашова после того, как они уже провели 10 дней за решеткой за «хулиганство».

В диппредставительстве Кыргызстана в Москве опровергают информацию о давлении на кыргызстанцев. По словам представителя посольства Гульбарчын Байымбетовой, правоохранительные органы проводят плановые проверки, а названные правозащитницей граждане были задержаны за нарушение миграционного законодательства.

«Я не могу согласиться с мнением в обществе и социальных сетях, что после терактов проверки кыргызстанцев и выходцев из центральноазиатских стран усилились. Подобные рейды и мероприятия правоохранительные органы проводят регулярно, - отметила Байымбетова. - Мы постоянно обращаемся к мигрантам с просьбой иметь законные документы».

В настоящее время точных данных о задержанных мигрантах нет.

XS
SM
MD
LG