Ссылки доступа

В Узбекистане должников за коммунальные услуги не допустят к хаджу


Главный мусульманский проповедник Ташкента Анвар-кори Турсунов призвал граждан своевременно погасить имеющиеся долги за свет, воду и газ. Он предупредил, что должники не смогут совершить хадж — большое паломничество в Мекку. Это первое выступление религиозного сановника в рамках объявленной властями кампании по взысканию долгов с населения за электроэнергию, воду и газ.

"Если у человека есть долг хотя бы в один сум, то его хадж не будет принят. Мы не будем даже пускать в самолет таких людей, которые едут в хадж", — заявил он.

Турсунов отметил, что человек ответит перед Аллахом "за каждую зря потраченную каплю воды", и добавил, что "в Узбекистане есть такие люди, которые читают намаз, совершают хадж, но не платят за использованное электричество".

В конце прошлого месяца президент Узбекистана Шавкат Мирзияев распорядился о создании Бюро принудительного исполнения при генеральной прокуратуре, отвечающего за погашение задолженностей за электроэнергию и газ. Кампания властей по сбору задолженности за коммунальные услуги и борьба с "самовольным подключением" начаты на фоне того, что в последние несколько лет в Узбекистане, по заявлениям властей, наблюдается энергетический кризис.

По официальным данным, на сегодняшний день общий объем задолженности за газ и электроэнергию физических и юридических лиц в Узбекистане составляет более пяти триллионов сумов (около 1,25 миллиарда долларов). Многие узбекистанцы жалуются на отсутствие света и газа. Во многих регионах страны электричество дают лишь на несколько часов в день. В некоторых областях страны нет газа.

XS
SM
MD
LG