Ссылки доступа

Полиция Ашхабада "чистит" город от малолетних попрошаек


Полиция Ашхабада осуществляет профилактические мероприятия в отношении малолетних попрошаек, просящих милостыню на улицах столицы Туркменистана. Вместе с тем, источники Радио Азатлык в Туркменистане сообщают, что в последнее время таких детей можно встретить чаще.

По словам обозревателя из Ашхабада Аманмырада Бугаева, дети задержанные полицией в первый раз, получают предупреждение, затем предупреждение получают их родственники.

По словам сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних в Департаменте полиции Ашхабада, при составлении протокола по факту попрошайничества детей-инвалидов, их родителям делают предупреждение, о том, что принуждение детей к прошению милостыни на улице, является уголовно наказуемым делом.

Жители Ашхабада сообщают, что в настоящее время детей с ограниченными возможностями, просящих милостыню, а также случаи их задержания полицией, можно увидеть на улицах и заправочных станциях столицы ежедневно.

"Просящий у прохожих милостыню сидящий в кресле инвалид вредит имиджу любой страны, в том числе Туркменистана. Таким образом, основная цель - борьба с тем, что может повредить репутации", - отметил сотрудник полиции, беседовавший на условиях анонимности.

XS
SM
MD
LG