Ссылки доступа

Узбекистан готов отказаться от выездной визы для граждан


Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 7 августа провел межведомственное совещание, на котором обсудили вопросы, поднятые в рамках прямого диалога министра с согражданами 5 июля. Об этом сообщила пресс-служба МИДа.

В мероприятии приняли участие представители аппарата президента, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, занятости и трудовых отношений, Государственного центра персонализации, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции и других структур.

Сообщается, что по поручению президента Шавката Мирзияева подготовлены и находятся на межведомственном согласовании проекты решений главы государства. В частности, они предусматривают отмену стикера разрешительной записи для выезда граждан за рубеж и поэтапное внедрение заграничных паспортов, упрощение процедуры оформления выхода из гражданства, получение гражданами, пребывающими за границей, лицензий на осуществление трудовой деятельности.

На совещании была поддержана деятельность Агентства по вопросам внешней трудовой миграции по заключению двусторонних соглашений с крупными зарубежными партнерами об организованном наборе на работу граждан Узбекистана, сообщают местные СМИ. Эти соглашения должны предусматривать обеспечение трудовых мигрантов соответствующим социальным пакетом, включая необходимые жилищно-бытовые условия, достойный уровень оплаты труда.

XS
SM
MD
LG