Ссылки доступа

В таджикском вузе «отличниц» намерены поощрять через организацию им свадеб


В Таджикском государственном университете коммерции (ТГУК) пообещали взять на себя расходы на организацию и проведение свадеб тех студенток, которые учатся на "хорошо" и "отлично".

«Они же наши дети. И мы хотим, чтобы на занятиях они думали об учебе, а не о замужестве. Поэтому и обещали им, что ректорат оплатит все расходы на свадьбу отличниц», – сказал ректор вуза Хамидуллохон Факиров.

Обещание ректора Таджикского государственного университета коммерции пришлось многим студенткам по душе. «Думаю, что если он сдержит свое слово, то никто из студенток не бросит учебу», – говорит студентка вуза по имени Сабрина.

Однако таджикский социолог Марьям Давлатова считает, что было бы лучше, если ректор ТГУК помог студенткам при поступлении в аспирантуру. «В последние годы в стране заметно увеличился спрос на девушек с образованием – многие родители желают видеть в невестках образованных и дипломированных девушек», - говорит она.

В докладе Всемирного Банка отмечается, что высшее образование в Таджикистане в основном недоступно бедным слоям населения. По оценкам специалистов, около 72% студентов вузов являются выходцами из обеспеченных семей и лишь 13% из бедных.

XS
SM
MD
LG