Ссылки доступа

Сапар Исаков: Идут переговоры о второй российской военной базе в Кыргызстане


«Кыргызская Республика считает, что для обеспечения безопасности не только в Кыргызстане, но и в регионе в целом необходимо на юге размещать военную базу. Но пока у нас нет окончательного решения с обеих сторон. Еще ведутся переговоры по этому поводу», - заявил премьер-министр КР Сапар Исаков в интервью российскому агентству «РИА новости».

Так, глава кыргызского кабмина ответил на вопрос журналиста о том, что «президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил ранее, что РФ могла бы разместить в КРвторую военную базу у границы с Таджикистаном. Ведутся ли на эту тему переговоры с российской стороной?». По словам Сапара Исакова, «на уровне соответствующих министерств проводились консультации по этому вопросу».

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр КР побывал с официальным визитом в России и провел ряд встреч, в том числе с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

В рамках Организации Договора о коллективной безопасности в городе Канте Чуйской области КР в 2003 году была открыта российская военная авиабаза.

XS
SM
MD
LG