Ссылки доступа

Узбекистан готов оказать содействие США в расследовании теракта в Нью-Йорке (видео)


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев выразил соболезнования президенту США Дональду Трампу в связи с терактом в Нью-Йорке. Текст соболезнования обнародован на сайте МИД Узбекистана.

«Мы выражаем чувства всесторонней солидарности народу Соединенных Штатов Америки. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в тексте соболезнования.

Президент Шавкат Мирзияев, осудив любые формы и проявления экстремизма и терроризма, сообщил Дональду Трампу, что Узбекистан, со своей стороны, готов задействовать все силы и средства для оказания содействия в расследовании данного террористического акта.

31 октября в Нью-Йорке, на востоке Манхэттена, грузовой автомобиль проехал несколько кварталов по тротуарам и проезжей части. В результате, погибли 8 человек, 12 ранены. Расследование ведет ФБР.

Нападавший ранен и задержан. Им оказался 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов. В настоящее время он находится в больнице.

Один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что в Ташкенте допрашивают родителей Саипова и его 17-летнюю сестру.

По словам соседей семьи, Саиповы далеки от религии и занимаются торговлей. Как выяснилось, 29-летний Сайфулло Саипов перед отъездом в США в 2010 году, вместе со своими родителями и тремя сестрами проживал в Шайxантаурском районе в маxалле Белтепа. Мать Сайфулло Мукаддас гостила в США у сына с декабря 2016 года до февраля 2017 года.

XS
SM
MD
LG