Ссылки доступа

Вице-премьер Казахстана: Кыргызстан не отключит воду


Заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Казахстана Аскар Мырзахметов прокомментировал слова экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева относительно возможности ограничения Кыргызстаном подачи воды в Казахстан.

На своей итоговой пресс-конференции 20 ноября Алмазбек Атамбаев, будучи еще президентом Кыргызстана, заявил, что Казахстан устроил «блокаду» и сказал, что ситуация на границе разрешится, как только Кыргызстан ограничит подачу воды в Казахстан.

По мнению министра Мырзахметова, Кыргызстан не сможет принять такое решение в одностороннем порядке с учетом международных правил по использованию трансграничных рек. «Кыргызстан должен придерживаться этих правил», — сказал Мырзахметов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента.

Мырзахметов добавил, что «у нас тоже имеются свои расчеты» и сказал о зависимости сельского хозяйства Казахстана от соседних стран. «Мы ежегодно принимаем меры, необходимые для обеспечения производителей сельскохозяйственных товаров объемами воды в вегетационный период», — сказал министр.

В прошлом месяце Кыргызстан провел плановые попуски воды с Кировского водохранилища в приграничной с Казахстаном Таласской области, объяснив это проведением ремонтно-восстановительных работ. Казахстанские власти заявили, что сброс воды был согласованным.

XS
SM
MD
LG