Ссылки доступа

В Таджикистане напавшего с топором на судью осудили на 15 лет


Диловар Олимов, напавший с топором на председателя суда Пянджского района, осужден к 15 годам лишения свободы. Приговор был оглашен накануне и пока не вступил в законную силу, сообщил зампредседателя Хатлонского областного суда Темур Бойзода 24 ноября.

По его словам, Диловара Олимова осудили по трем статьям УК Республики Таджикистан, в том числе покушении на убийство.

Инцидент произошел вечером 31 августа в здании суда Пянджского района. Диловар Олимов вошел в кабинет председателя райсуда Давлатманда Рахимзода и напал на него с топором. В результате нападения Рахимзода был ранен и доставлен в больницу, а в его кабинете была уничтожена вся мебель.

Спустя сутки после этого Диловар Олимов был задержан. В областной прокуратуре сообщили 16 августа, что обвиняемый сознался в содеянном, но утверждает, что в его намерениях не было убить судью.

В тот день, 31 августа, суд Пянджского района рассмотрел иск бывшей жены Олимова, который развелся с ней четыре года назад и создал новую семью. С первой женой у него не было официальной регистрации, и он никак не признавал своими двух детей, родившихся в том браке. Однако суд установил его отцовство и назначил выплату алиментов в размере 130 сомони на каждого ребенка. Однако Олимов возмутило такое решение судьи и после небольшого спора он покинул здание суда и вернулся туда с топором.

XS
SM
MD
LG