Ссылки доступа

Дайджест: Стабилизировалась ли Центральная Азия?


Предлагаем своим партнерам и подписчикам новый продукт – обзор СМИ. В дайджесте можете найти главные публикации мировых изданий за сегодняшний день. Просим Вас написать нам, интересно и полезно ли Вам получать такой обзор? Будете ли Вы использовать обзор в своих СМИ? Если «да», какая периодичность выпуска могла бы быть удобной?

Синай после атаки

Последователи суфизма в Египте продолжат торжества, посвященные дню рождения Пророка Мухаммеда, несмотря на нападение на мечеть на Синайском полуострове, в результате которого погибли 305 человек, пишет The Guardian. Абдель Хады аль-Касабы, глава Верховного совета Египта по суфийским орденам, сообщил газете, что торжества пройдут внутри мечетей, в том числе внутри Мечети Хусейна в центре Каире. По его словам, отмена уличных торжеств, в том числе ежегодного суфийского парада, связана лишь с трауром по погибшим сторонникам суфизма.

В то же время как пока никто не взял на себя ответственность за нападение на суфийскую мечеть, в некоторых районах полуострова появились черные баннеры группировки Велаяти ал-Синай, которая присягала верности террористической организации «Исламское государство» в 2014 году, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Эмиссары этой группы требуют от старейшин деревень прекращения сотрудничества с силами безопасности. Они также запрещают жителям проводить суфийские ритуалы в честь дня рождения Пророка.

Нападение на мечеть официально признанного религиозного эзотерического течения в исламе свидетельствует о том, что Египет превращается в Афганистан, где война - часть повседневной жизни, пишет израильская газета Haaretz.

Кривая ось зла?

Сирия и Северная Корея, которых США считают спонсорами терроризма, готовятся к расширению сотрудничества в то время, как международная ось сопротивления Вашингтону и его союзникам становятся все более влиятельной в мире, отмечает Newsweek.

Газета сообщает о встрече посла Северной Кореи в Дамаске Цзан Мюн Хо с министром социальных вопросов и труда Сирии Римой Аль-Кадери. Сирийская чиновница заявила, что ее страна высоко ценит поддержку правительства Сирии Пхеньяном и надеется на опыт и экспертное мнение корейской стороны в ходе послевоенной реконструкции.

Newsweek пишет, что вскоре после военного переворота со стороны Хафеза Асада Северная Корея послала своих солдат, чтобы помочь Сирии и Египту в сражениях с Израилем. Когда Башар Асад пришел к власти в 2000 году, по некоторым данным, именно Северная Корея помогла ему построить ядерный реактор, который был уничтожен израильским ударом с воздуха в 2007 году.

Стабилизировалась ли Центральная Азия?

В поисках ответа на этот вопрос аналитический центр Stratfor пишет, что в Кыргызстане, считавшемся самой нестабильной страной региона, произошла мирная передача власти, но другие факторы, такие как слабая экономика, пограничные и ресурсные споры с Узбекистаном и Таджикистаном, угроза джихадистов и усиливающаяся конкуренция России и Китая за влияние в стране остаются угрозами.

В Узбекистане скорость и интенсивность усилий президента Мирзияева по реформированию привели к раздвоенности власти и неполностью окрепшая сила Мирзияева наряду с быстро растущим народонаселением и радикальными настроениями может привести к политической нестабильности.

Без явного фаворита, заменяющего Назарбаева, Казахстан может подвергнуться бурной передаче власти в будущем. И даже если переход пройдет гладко, энергетическая экономика Казахстана по-прежнему подвержена колебаниям цен, а джихадисты остаются постоянной и повышенной угрозой.

Несмотря на усиление власти туркменского президента Бердымухаммедова и отсутствие видимых политических претендентов на его правление, он все же сталкивается с растущим давлением в результате ухудшения экономических условий в стране, вызванного низкими мировыми ценами на энергоносители.

Хотя президент Таджикистана Эмомали Рахмон и не сталкивается с какими-либо прямыми проблемами, связанными с политической преемственностью, его укоренившееся правление может увеличить нестабильность в стране в будущем. Общими факторами нестабильности региона считаются растущее социально-экономическое давление и усиление конкуренции со стороны региональных игроков, таких как Россия и Китай.

XS
SM
MD
LG