Ссылки доступа

Президент Афганистана прилетит в Ташкент 4 декабря


Глава Афганистана Ашраф Гани прилетит в Узбекистан 4 декабря с официальным визитом. Об этом стало известно на церемонии приема первого самолета по маршруту Кабул-Ташкент в международном аэропорту имени Ислама Каримова.

Ранее об этом визите сообщал министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая на заседании Международного пресс-клуба.

Стороны намерены обсудить вопросы экономического взаимодействия и возможного участия Узбекистана в некоторых совместных проектах, в том числе касающихся транспортных коммуникаций.

«Конечно же, поскольку ранее было уже заявлено о том, что Узбекистан поддерживает политическое решение ситуации в Афганистане, мы будем обмениваться мнениями и по данному вопросу, совершенствовать наши подходы и укреплять взаимопонимание на политической арене», – отмечал Камилов.

«Несмотря на сохраняющуюся определенную напряженность в Афганистане, тем не менее мы продолжаем развивать наши торговые, экономические и гуманитарные связи. Афганистан наш сосед. Мы имеем общую границу. По некоторым данным, несколько миллионов узбеков проживают на территории этой страны. Мы имеем древние глубокие исторические, культурные и гуманитарные связи и объективно должны развивать самые тесные и дружественные связи с этой страной», – говорил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

XS
SM
MD
LG