Ссылки доступа

Жителей Душанбе оштрафовали за попытку обмана посольства США


Двое жителей таджикской столицы приговорены к выплате крупного штрафа за подделку штампов и попытку обмана сотрудников посольства США в Таджикистане, сообщили в суде районе Исмоили Сомони 30 ноября.

В марте жители Душанбе Шодиёр Наркулов и Мохира Рахимова выдали себя за бизнесменов и попытались обмануть сотрудников американского посольства. Чтобы облегчить процедуру получения американской визы, они поставили в своих паспортах поддельные штампы погранпостов Азербайджана, Беларуси и КПП “Душанбе”, сказал источник в суде.

Подделку штампов в паспортах выявил посол США в Таджикистане. В посольстве решили отправить паспорта для экспертизы штампов в МИД РТ и ГКНБ страны. В Главном управлении погранвойск ГКНБ Таджикистана подтвердили, что все штампы КПП – поддельные.

В ходе судебного процесса выяснилось, что поддельный штампы изготавливал и поставил некий Бахтиёр, который оценил свои «услуги» в $40. Решением суда Шодиёр Наркулов и Мохира Рахимова были оштрафованы на 30 тыс. сомони (около $3400).

По официальному сообщению, гражданин Таджикистана, который желает въехать на территорию США, должен сначала получить визу; неиммиграционную для временной поездки или иммиграционную для постоянного проживания в США. Граждане Таджикистана получают многоразовую визу сроком на один год.

XS
SM
MD
LG