Ссылки доступа

ТАСС: Россия поставит в Узбекистан 12 ударных вертолетов Ми-35


Министерство обороны Узбекистана и «Рособоронэкспорт» заключили контракт на поставку 12 ударных вертолетов Ми-35. Об этом в четверг на полях выставки «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства» корреспонденту ТАСС сообщил дипломатический источник.

«Контракт на поставку 12 ударных вертолетов подписан, поставки боевых машин начнутся в 2018 году. Длительные переговоры по соглашению и условиям его выполнения завершились в ходе недавнего визита в Узбекистан председателя правительства России Дмитрия Медведев», – уточнил источник.

По его данным, сейчас в столице Узбекистана находится делегация «Рособоронэкспорта», которая проводит переговоры в минобороны и госкомитете по оборонной промышленности республики. «Российские специалисты прибыли в республику по приглашению узбекской стороны. Идут практические мероприятия по реализации договора о ВТС, который был подписан в ноябре минувшего года», – сказал источник.

Договор о ВТС между РФ и Узбекистаном был подписан в ноябре 2016 года в Москве, он призван способствовать дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества в военно-технической сфере, в частности оснащению Вооруженных сил республики перспективными образцами вооружения и военной техники.

Транспортно-боевые Ми-35М предназначены для уничтожения бронетехники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск, а также транспортировки личного состава, эвакуации раненных, перевозки грузов и выполнения других задач.

XS
SM
MD
LG