Ссылки доступа

Туркменистан: солдаты срочной службы просят у родителей на пропитание


По словам источников Азатлык,а в последние месяцы ухудшилось продовольственное обеспечение солдат срочной службы вооруженных сил Туркменистана.

По словам родителей солдат срочной службы, их дети недоедают и постоянно просят еды или денег. По словам жительницы Ашхабада, в части, где служит ее сын кормят в основном ячменной кашей.

"Чтобы ребенок не голодал, я вынуждена ездить в другую часть страны к месту службы своего сына", - рассказала собеседница. По ее словам, на территории военной части открыли продовольственные магазины и питание солдат осуществляется в основном за счет продуктов, покупаемых ими самостоятельно за счет средств присылаемых родителями.

По словам источников Азатлыка, аналогичная ситуация наблюдается во многих военных частях страны. Также сообщается, о наличии различных способов оплаты покупок на случай отсутствия денег у солдат, в том числе родители имеют возможность оплатить покупку своих детей, путем перечисления денег на номер телефона владельцев магазинов.

В октябре независимые источники сообщали об уменьшении рациона питания солдат в туркменской армии. По информации издания "Хроника Туркменистана", в частности, солдатам, служащим в Марыйском велаяте, значительно урезали паек. Также издание отмечает, что денежное довольствие рядового состава составляет 68 манатов ($20 по госкурсу или $10 по курсу «черного рынка») в месяц.

XS
SM
MD
LG