Ссылки доступа

Турецко-иранский бизнесмен вовлек Эрдогана в дело об иранских взятках для обхода санкций


Турецко-иранский торговец золотом рассказал американскому суду, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично санкционировал сделку в рамках схемы отмывания денег в размере 1 миллиарда долларов, чтобы помочь Ирану обойти санкции США.

Реза Зарраб заявил об этом 30 ноября, выступая в качестве свидетеля правительства США на третий день судебного разбирательства в отношении исполнительного директора турецкого «Халкбанка» Мехмета Хакана Атиллы в Нью-Йорке.

Атилле было поручено отмывать иранские доходы от нефти и газа через банковскую систему США посредством золотых сделок в нарушение санкций. Он отрицает обвинение.

Зарраб 2 октября признал себя виновным в банковским мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях и сотрудничает с властями в расследовании дела.

Ранее Зарраб сказал суду, что бывший министр экономики Турции Мехмет Зафер Каглаян в 2012 году помог ему обеспечить роль, непосредственно работающую в схеме с турецким государственным «Халкбэнком» в обмен на 50 процентов прибыли. По его словам, он узнал от Каглаяна, что Эрдоган и тогдашний министр финансов Али Бабаджан лично согласились на сделку.

Эрдоган опровергал любые проступки и говорил: «Мы поступили правильно, независимо от того, что выйдет из судебного дела. Мы не нарушали эмбарго».

XS
SM
MD
LG