Ссылки доступа

Дайджест: Йемен, Brexit. Вернут ли Кыргызстан и Таджикистан китайские долги?

Предлагаем своим партнерам и подписчикам новый продукт – обзор СМИ. В дайджесте можете найти главные публикации мировых изданий за сегодняшний день. Просим Вас написать нам, интересно и полезно ли Вам получать такой обзор? Будете ли Вы использовать обзор в своих СМИ? Если «да», какая периодичность выпуска могла бы быть удобной?

Президента убили случайно?

С убийством мятежниками-хуситами бывшего лидера Йемена Али Абдуллы Салеха конфликт в стране переходит в новую фазу, пишет Тhe Wall Street Journal. Издание отмечает, что смерть экс-президента и крах антисаудовского союза усиливает борьбу за власть в Йемене между Саудовской Аравией и Ираном.

Аналитики The Guardian считают, что после убийства Али Абдуллы Салеха хуситами, гражданская война в Йемене принимает драматический оборот. Ситуация в стране будет дестабилизироваться в ближайшее время, пишет издание. Экс-президент, управлявший страной более 30 лет, был наказан за то, что на прошлой неделе рассорился с хуситами и стремился к миру с Саудовской Аравией. Это "ссора" вылилась в танковые бои на улицах Саны, в результате которых, по данным телеканала Sky News Arabia, погибли не менее 245 человек.

Между тем, представитель лояльной повстанцам части армии считает, что убийство Салеха произошло случайно. По его словам, когда Салех и его сопровождающие приехали в Санхан, силы безопасности попытались задержать его, но началась перестрелка, в результате которой экс-президент был убит, пишет Sky News Arabia.

У каждого свой брекзит

Великобритания и Европейский Союз не достигли соглашения по Брекзиту, но рассчитывают на успешное завершение переговоров до саммита ЕС 14-15 декабря, отмечает La Republica. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после переговоров были вынуждены признать, что у Лондона и Брюсселя остаются "пара проблем", по которым сохраняются разногласия. Издание пишет, что последние два месяца самой сложной темой была ирландская граница. Правительство Британии в понедельник уступило давлению Евросоюза и Ирландии, согласившись после выхода из Евросоюза на «нормативную гармонизацию» независимой Ирландии и входящей в Британию Северной Ирландии, отмечает The Guardian.

Другое британское издание The Daily Telegraph пишет, что «Великобритания и Европейский союз, как представляется, совершили сделку, обеспечивающую, отсутствие жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией после Брекзита". Глава МИД и вице-премьер Ирландии Саймон Ковени заявил ирландской RTE: в Брюсселе договорились — границы не будет. По его словам, обе части Ирландии будут подчиняться единым таможенным и торговым правилам, как это происходит и сейчас. Однако против этого соглашения выступает Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии, которая заявила, что при Брекзите не должно быть разных условий для разных субъектов Великобритании, пишет La Republica.

Вернут ли Кыргызстан и Таджикистан китайские долги?

The Diplomat отвергает мнение о том, что два беднейших государства Центральной Азии - Кыргызстан и Таджикистан окажутся неспособными вернуть свои долги Китаю. Издание приводит цифры, судя по которым до сих пор обе страны действительно хорошо управляют своими долгами, которые составляют для Кыргызстана 41 и Таджикистана 53 процента внешнего государственного долга этих стран. Считается, что темпы экономического роста будут опережать рост погашения долга.

Но, предупреждает издание, так как большинство китайских кредитов выражены в долларах США, «Кыргызстану и Таджикистану не хватает валютных резервов для управления колебаниями валютных курсов. Относительная нехватка экспорта обеих стран также лишает их другого потенциального источника иностранной валюты для буферизации против внешних потрясений.» Получается, что риск есть, и довольно высок.

Другие США и Россия в Афганистане

Американские генералы и дипломаты изучают перспективы корректировки курса стратегии в Афганистане с точки зрения более широкого военного сотрудничества с Россией, сообщает газета The Washington Times.

В частности, Соединенные Штаты готовы удовлетворить требование России об интенсификации мер по борьбе с производством в стране героина, который, по словам командующего американским контингентом в Афганистане генерала Джона Николсона, "ежегодно убивает десятки тысяч россиян". За последние дни и государственный секретарь Тиллерсон, и Джон Николсон несколько раз открыто говорили о взаимной заинтересованности Вашингтона и Москвы в урегулировании афганского конфликта и, в более широком смысле, ситуации в масштабах всего региона.

Комментаторы отмечают, что у двух стран в одном регионе мира превалирует противостояние, а в другом возможность содействия, хотя и в "весьма узкой области сравнительно безболезненного сотрудничества", как выражается спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

XS
SM
MD
LG