Ссылки доступа

В Казахстане продолжаются переговоры по требованиям бастующих шахтеров


В Карагандинской области продолжаются переговоры по поводу требований, выдвинутых 11 декабря шахтерами нескольких шахт компании «АрселорМиттал Темиртау». Речь идет о четырех шахтах – «Шахтинской», «Казахстанской», «Ленина» и «Тентекской», – которые расположены на территории города Шахтинска.

Сообщается, что шахтеры, отказавшиеся с утра 11 декабря подниматься на поверхность, продолжают оставаться под землей и якобы пока не согласны с тем, что предлагает им компания. О том, что предлагает работодатель, пока не сообщается.

Председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов сказал, что «переговоры продолжаются, пока люди в шахте» и что «пока больше сказать нечего».

Напомним, около 200 шахтеров компании «АрселорМиттал Темиртау» отказались подниматься 11 декабря на поверхность после завершения ночной смены. Основное требование шахтеров – повышение заработной платы на 100 процентов.

Ранее днем компания «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежат шахты, где проходит протест, сообщила, что акция рабочих является несанкционированной. По данным компании-работодателя, часть рабочих из четырех шахт отказалась покидать рабочие места. «Остальные шахты работают в штатном режиме», – говорится в сообщении «АрселорМиттал Темиртау».

XS
SM
MD
LG