Ссылки доступа

Назарбаев подписал спорные поправки к закону о СМИ


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций, сообщает 28 декабря официальная пресса.

21 декабря парламент одобрил проект закона, внедряющий термин «пропаганда» и обязывающий журналистов получать согласие упоминаемых в публикациях персон на распространение в СМИ охраняемых законом тайн, включая банковскую и коммерческую, а также увеличивающий срок предоставления ответа государственного органа на запрос СМИ в два с половиной раза (до семи дней). Также инициированные властями поправки в закон о СМИ обязывают владельцев сайтов в Казахстане идентифицировать комментаторов своих материалов.

Казахстанское журналистское сообщество и правозащитники просили депутатов сената отклонить одобренный мажилисом парламента в прошлом месяце спорный проект внесения поправок к закону о СМИ, как не гарантирующий свободу СМИ. Документ затрагивает более 10 законов и ряд кодексов.

В начале недели ряд журналистов, представителей НПО и правозащитников заявили, что подготовили проект обращения к президенту Назарбаеву с призывом наложить вето на одобренные парламентом поправки к закону о СМИ.

XS
SM
MD
LG