Ссылки доступа

В КР активисту удалось собрать 30 тысяч сомов в поддержку журналистов


«Комитет защиты свобода слова» собрал с граждан 30 тысяч сомов (450 долларов) в поддержку журналистов, которых обязали по судебным искам выплатить миллионные компенсации. Об этом сообщил руководитель общественного объединения Адиль Турдукулов.

По его словам, акция еще продолжается. Напомним, 29 декабря активист провел акцию по сбору денег возле здания Верховного суда КР. Как он пояснил, «судьи тоже должны почувствовать, что неправильно было незаконными вердиктами обязывать СМИ выплачивать 40 млн сомов компенсации».

По иску генерального прокурора о защите чести и достоинства экс-президента Алмазбека Атамбаева было принято решение о взыскании в целом с сайта Zanoza.kg и журналистов 27 млн сомов (более 385 тысяч долларов): сумма иска к изданию составляет 15 млн сомов, к Нарыну Айыпу – 9 млн, Дине Масловой – 3 млн сомов. Кроме того, 3 млн сомов по иску должна выплатить и руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

В суде есть еще два дела в отношении журналистов и адвокатов. Одно из них – по «делу Дачи СУ» в отношении юристов партии «Ата Мекен» Канатбека Азиза и Таалайгуль Токтакуновой, на которых наложен штраф в размере по 5 млн сомов на каждого.

Бишкекский городской суд оставил в силе решение районного по иску штаба Сооронбая Жээнбекова к журналисту Кабаю Карабекову и информагентству 24.kg. Согласно вердикту, журналист и агентство должны выплатить Жээнбекову по 5 млн сомов каждый.

Ранее сообщалось, что семнадцать СМИ и медиаорганизаций перечислили деньги в поддержку журналистов.

XS
SM
MD
LG