Ссылки доступа

Милиция в Душанбе разогнала толпу желающих переселиться в Россию


Сотрудники милиции таджикской столицы предотвратили беспорядки у здания представительства МВД РФ по вопросам миграции в городе Душанбе.

Ночью 8 января у здания собрались, по некоторым сведениям, около 2,5 тысяч желающих подать заявление на переселение в Россию. «Ситуация вышла из-под контроля, и мы были вынуждены вызвать сотрудников милиции», - сообщила 9 января пресс-секретарь представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистана Галина Александрова.

Сотрудники милиции разогнали агрессивно настроенную толпу. О пострадавших пока не сообщается. Представительство МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане закрыто. У здания дежурят наряды милиции.

По словам Галины Александровой, сейчас желающие могут подать заявление на переселение в РФ только через вебсайт представительства. ​

Государственная программа РФ по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которой сначала было охвачено только русскоязычное население, впоследствии стала охватывать также представителей других этнических групп с целью обеспечения трудовыми ресурсами регионы, в которых ощущается дефицит рабочей силы.

XS
SM
MD
LG