Ссылки доступа

Экс - муфтий КР не подавал в суд на депутатов «по делу о многоженстве»


Экс-муфтий Кыргызстана Чубак Жалилов на подавал в суд на депутатов парламента. Об этом сообщил его адвокат Акин Токталиев.

По его словам, информация в СМИ о том, что Жалилов намерен судиться с депутатами парламента Аидой Касымалиевой и Эльвирой Сурабалдиевой, а также правозащитницами Бубусарой Рыскуловой и Азизой Абдирасуловой, не соответствует действительности.

«Нам еще не сообщили итоги следствия по заявлению, якобы поступившему на моего подзащитного. Мы примем решение по его итогам», - сказал Токталиев.

Напомним, ранее в Интернете распространилась видеозапись экс-муфтия Чубака Жалилова, где он сообщает о своем втором браке. После этого официально было сообщено, что экс-муфтия пригласили в правоохранительные органы на допрос, где он сообщил, что считает «первую супругу официальной, вторую – любимой».

После этого депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева назвала призывы Жалилова «демаршем против светского государства», а ее коллега Аида Касымалиева посчитала, что «многоженство обесценивает определение Кыргызстана как светского государства». Парламентарии обратились в правоохранительные органы проверить заявление Чубака Жалилова.

XS
SM
MD
LG