Ссылки доступа

В КР требуют продать имущество экс-депутата и журналиста в счет компенсации экс-президенту Атамбаеву


Представитель экс-президента Алмазбека Атамбаева Нурбек Сыдыков обратился в суд с требованием выставить на продажу недвижимость бывшего депутата Чолпон Джакуповой и журналиста Нарына Айыпа для выплаты компенсации Атамбаеву. Об этом сообщила Джакупова.

По ее словам, представитель экс-президента требует продажи коттеджа Чолпон Джакуповой на Иссык-Куле и квартиры Нарына Айыпа. Журналисту принадлежит треть жилья. Дата заседания суда по обращению пока неизвестна. Ранее решением суда указанные объекты были арестованы.

Напомним, генпрокурор Индира Джолдубаева в марте-апреле 2017 года подала пять исков и потребовала 27 млн сомов (более 385 тысяч долларов) в виде компенсации с учредителей Zanoza.kg, самого сайта в пользу Алмазбека Атамбаева. С других соответчиков - Чолпон Джакуповой и двух адвокатов Омурбека Текебаева - еще 13 млн сомов.

Международные организации выразили озабоченность исками против СМИ, расценив их как давление на свободу слова. Некоторые СМИ решили перечислить однодневную зарплату в поддержку журналистов.

XS
SM
MD
LG