Ссылки доступа

В Узбекистане продолжается опознание тел сгоревших в автобусе в Казахстане (видео)


Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана сообщило о том, что работа по установлению личности 52 узбекистанцев, погибших при пожаре в автобусе в Актюбинской области Казахстана, продолжается. После завершения экспертизы на генетическом уровне тела сгоревших будут отправлены в города и районы Узбекистана.

​Как стало известно, родственников лиц, которые могли находиться в сгоревшем в Казахстане автобусе, вызывают в Ташкент для ДНК-экспертизы.

Однако родственники некоторых граждан, чьи имена были приведены в списке лиц, которые могли находиться в автобусе, отрицают информацию о гибели своих родных. К примеру, в списке под номером 52 значится имя жителя Ташкента Умаржонова Мухиддинжона. Соседи последнего заявляют, что до сих пор не в курсе того, что имя Мухиддинжона Умаржонова внесено в этот список лиц. Тетя Умаржонова отметила: "Мы видели этот список в Интернете. Но мы не верим в то, что наш племянник умер. Не пишите, что он погиб. Это неверная информация», – заявила женщина.

При этом Международный фонд «Надежда и жизнь» отменил благотворительный марафон, организованный в целях оказания материальной помощи семьям сгоревших в автобусе в Казахстане гражданам Узбекистана. Об этом на своей странице в Facebook'е сообщил глава фонда Ильхомжон Касымов.

«Некоторые лица решили воспользоваться начатым нами благим делом в своих корыстных целях. Они открыли банковские счета и от моего имени начали сбор денег. В целях избежания ответственности за несовершенное мною дело, я решил не проводить этот благотворительный марафон», – написал он.

Однако группе молодых гражданских активистов из Узбекистана все же удалось собрать 60 миллионов (7,5 тысяч долларов) для оказания материальной помощи семьям сгоревших в автобусе в Казахстане гражданам Узбекистана.

52 узбекистанца сгорели в автобусе в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

Напомним, что 18 января на трассе в Актюбинской области близ села Калыбай загорелся автобус, следовавший из Шымкента в Казань и перевозивший, по сообщениям, трудовых мигрантов из Узбекистана. Внутри автобуса находилось 57 человек, выжили пятеро – три гражданина Казахстана и двое узбекистанцев. Медики сообщили, что состояние выживших стабильное, угрозы жизни нет.

XS
SM
MD
LG