Ссылки доступа

Обучение в колледжах Узбекистана станет платным


Здание колледжа в городке Нурабад Ташкентской области.
Здание колледжа в городке Нурабад Ташкентской области.

Узбекистан переходит на платную систему обучения в колледжах. Соответствующее постановление подписано президентом Шавкатом Мирзиявым. Ранее в стране все без исключения учащиеся после 9 класса принимались на бесплатной основе в колледжи, так как они являлись частью обязательного среднего профессионального образования.

Однако в свете предстоящего возвращения к 11-летнему обучению в школах с 2018/2019 учебного года было принято решение о переформировании деятельности колледжей.

Министерство финансов по согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями должно ежегодно устанавливать, с учетом складывающихся совокупных затрат на обучение в колледжах, размеры стоимости обучения на платно-контрактной основе.

Параллельно сохранится и бесплатное обучение для определенных социальных категорий населения. Так, например, учащиеся из малообеспеченных семей будут обучаться в многопрофильных колледжах бесплатно, передает Podrobno.uz.

Кроме того, государство намерено выделять грантовые места для бесплатного обучения. При этом бюджетники должны будут обязательно отработать по профессии в регионах не менее трех лет.

XS
SM
MD
LG