Ссылки доступа

ООН: Группировка ИГ по-прежнему остается серьезной угрозой


В Организации Объединённых Наций отметили, что террористическая организация «Исламское государство» (ИГ)по-прежнему остаётся "значительной и развивающейся угрозой во всём мире". Об этом в среду сообщило агентство Associated Press.

В будущем основное внимание ИГ будет сосредоточено на меньшей и более мотивированной группе лиц, желающих воевать и осуществлять нападения, считают эксперты ООН. По словам экспертов, группировка боевиков сейчас представляет собой "глобальную сеть с плоской иерархией и менее оперативным контролем над её аффилированными лицами".

Тем временем, турецкая полиция задержала в Анкаре предполагаемого «министра информации» ИГ Омера Йетека, передаёт агентство Anadolu cо ссылкой на свой источник.

Сообщается, что Йетек отвечал за освещение деятельности ИГ в подконтрольных группировке средствах массовой информации. Кроме того, он подозревается в причастности к ряду террористических актов в Турции.

Остается неясной судьба «министра войны» ИГ - экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова. В прошлом году Минобороны РФ сообщило, что Гулмурод Халимов был убит в результате удара российской авиации у сирийского Дейр-эз-Зора. Генри С. Эншер, заместитель помощника Государственного секретаря США по Афганистану и Центральной Азии на днях сказал, что у США нет информации о гибели Халимова.

В конце прошлого года на заседании Совбеза ООН специальный представитель Ян Кубиш сказал, что за три года военных действий группировка ИГ потеряла 95 процентов своих территорий в Ираке и Сирии. Из-под власти боевиков были освобождены 7,5 миллионов человек. Однако, по словам Яна Кубиша, победа была достигнута большой ценой — погибли тысячи мирных жителей, многие города были стёрты с лица земли, шесть миллионов человек покинули свои дома

XS
SM
MD
LG