Ссылки доступа

Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице


Подписанный Назарбаевым 19 февраля указ о внесении изменений в изданный им ранее указ «о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику» опубликован сегодня на сайте Акорды.

Предложенная в указе версия латинской графики предусматривает использование букв с надстрочными диакритическими знаками для обозначения некоторых специфических звуков казахского языка. Звуки «Ш» и «Ч» предлагается отображать диграфами - составными письменными знаками - Sh и Ch.

Новый указ Назарбаева вводится в действие со дня его опубликования.

Вариант алфавита казахского языка на латинице, утвержденный ранее Назарбаевым, предполагал широкое использование апострофов для обозначения специфических звуков. После принятия версии алфавита с апострофами правительству было поручено образовать Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику и обеспечить «поэтапный» перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. На латиницу до 2025 года власти планируют перевести периодику, документацию и названия улиц.

После утверждения алфавита с использованием апострофов в стране издавались книги на его основе, изменялись официальные вывески некоторых государственных учреждений.

До варианта с апострофами в Казахстане предлагали другой вариант – с диграфами. Версии алфавита и с апострофами, и с диграфами подвергались критике общественности и ряда филологов.

XS
SM
MD
LG