Ссылки доступа

В Узбекистане "кураторов" из спецслужб отстраняют от религиозных учреждений


Праздничная молитва в мечети «Хазрати Имам» (Хастимам) в Ташкенте.
Праздничная молитва в мечети «Хазрати Имам» (Хастимам) в Ташкенте.

17 февраля с должности был снят зампредседателя Духовного управления мусульман Узбекистана Айдарбек Тулепов. По данным ведомства, именно Тулепов выполнял обязанности куратора СНБ в данной организации. Кроме того, сообщается об отзыве нескольких сотрудников спецслужб, курировавших ташкентские мечети.

Сообщается, что заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) Айдарбек Тулепов написал заявление об увольнении по собственному желанию. ​Тулепов занимал должность зампреда ДУМУ с 2006 года.

​Как сообщил анонимно сотрудник Ташкентского отделения ДУМУ, Айдарбек Тулепов являлся представителем Службы национальной безопасности (СНБ) в духовном управлении.

Между тем, как сообщил один из сотрудников Комитета по делам религий, в настоящее время отозваны сотрудники СНБ, курировавшие ташкентские мечети.

"Сейчас в самой Службе национальной безопасности идет реструктуризация. Поэтому все представители СНБ в различных организациях временно приостановили свою работу. Тулепов сослался на слабое здоровье в заявлении об увольнении, это отдельный вопрос. Однако сейчас никто не знает – придет ли на его место другой куратор или же работу этих кураторов вообще приостановят. Все зависит от нового закона, который планируют принять," – сказал собеседник.

Один из ташкентских журналистов сообщил, что информирован о отзыве из мечетей кураторов СНБ. "Когда мы в последний раз были на пятничной молитве этих «уш» (имеет ввиду кураторов СНБ – Ред.) действительно не было видно среди прихожан. Мусульмане, которые часто посещают мечеть, хорошо знали этих людей", – сказал журналист.

По словам заместителя главного имама одной из ташкентских мечетей, в эти дни сотрудники прокуратуры занимаются выявлением «шпионов СНБ» в столичных мечетях.

XS
SM
MD
LG