Ссылки доступа

Российский кёрлингист Крушельницкий вернет олимпийскую медаль


Российский кёрлингист Александр Крушельницкий, проверка допинг-проб которого на Олимпиаде в Пхёнчхане показала следы запрещенного препарата в его крови, вернет олимпийскую бронзовую награду, заявила 22 февраля пресс-секретарь Федерации кёрлинга России.

Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова получили в Пхёнчхане бронзовую медаль в соревнованиях по кёрлингу в смешанных парах.

«Мы подписали заявление о том, что он [мельдоний] действительно у него есть [в его анализах] и медаль, соответственно, возвращаем», — сказала пресс-секретарь Федерации кёрлинга России Валентина Паринова в эфире телеканала «Россия 1».

В Спортивном арбитражном суде (CAS), открывшем дело в отношении российского кёрлингиста, сегодня планируется слушание по этому делу. Крушельницкий в сообщении, опубликованном российским государственным новостным агентством ТАСС, говорит, что он намерен отказаться от этих слушаний.

«Суд в любом случае принял бы решение лишить нас медалей», — приводит слова Париновой ТАСС.

Из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил спортсмены из России выступают на Играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом. Специальная комиссия следит за тем, как российские атлеты на Олимпиаде соблюдают правила, предписанные Международным олимпийским комитетом. 24 февраля МОК с учетом мнения этой комиссии будет решать, отменять ли дисквалификацию Олимпийского комитета России и смогут ли на церемонии закрытия Олимпиады спортсмены из России пройти под российским флагом.

XS
SM
MD
LG