Ссылки доступа

Новый посол Узбекистана в Таджикистане приступил к работе


Новый посол Узбекистана в Таджикистане Эргаш Шоисматов вручил министру иностранных дел Таджикистана Сироджиддину Аслову верительные грамоты и приступил к работе. Об этом сообщили в МИД РТ 23 февраля.

Эргаш Шоисматов приступил к дипломатической работе до начала визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Душанбе, намеченного на первую декаду марта.

Бывший посол Узбекистана в Таджикистане Шокосым Шоисламов, проработавший в этой должности 14 лет, на днях получил новое назначение - он будет работать в аппарате президента Узбекистана в сфере внешней политики.

Эргаш Шоисматов родился в 1951 году. Окончил Ташкентский политехнический институт. С 1996 года до февраля 2001-го занимал пост министра энергетики и электрификации Узбекистана. В 2001-2006 годах был председателем правления государственно-акционерной компании «Узбекэнерго». С апреля 2006 по 13 июля 2010 года работал вице-премьером по вопросам машиностроения, черной и цветной металлургии, нефтегазового сектора, геологии, электроэнергетики, производства химической продукции. В феврале 2014 года был назначен на должность председателя Республиканского совета профсоюза работников энергетики. С декабря 2016 года занимал пост председателя правления «Uztransgaz».

XS
SM
MD
LG