Ссылки доступа

Прокуратура начала составлять список пострадавших вкладчиков «Ахмадбая» (видео)


Ахмад Турсунбаев
Ахмад Турсунбаев

В день, когда Ташкентский областной суд по уголовным делам вынес приговор чиназскому предпринимателю Ахмаду Турсунбаеву, известному в народе как «Ахмадбай», прокуратура Ташобласти приступила к составлению списка вкладчиков основателя финансовой пирамиды и начала проводить беседы с каждым из них.

Как стало известно, этот процесс начался в ряде районов Ташкентской области, в частности, в Чиназском и Янгиюльском районах, жители которых составляют большую часть вкладчиков Ахмада Турсунбаева. Десятки следователей прокуратуры Ташкентской области открыли 21 февраля специальные штабы в зданиях Профессионального колледжа сферы услуг и экономики в Чиназском районе и Технологического колледжа (бывший пищевой техникум) в Янгиюльском районе.

​– В первый день в штаб явились как минимум 3 тысячи человек. После того, как они предоставили копии своих паспортов, им раздали жетоны для встречи со следователями. В жетонах написаны день и время, когда они должны явиться в штаб, а также номера кабинетов, в которых следователи проводят беседы с гражданами. Следователи принимают граждан, явившихся в назначенный день, и оформляют их заявления. И сегодня возле штаба собралось достаточное количество людей. Несмотря на то, что официального объявления не было, люди приходят в штаб, услышав об этом от знакомых, – сказал 26 февраля представитель штаба.

Прокуратура начала составлять список пострадавших вкладчиков «Ахмадбая»
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00

Согласно официальным данным, на недвижимость, товарно-материальные ценности, в частности, на автомобили и денежные средства в размере 12,5 млн. долларов наложен арест. Гражданам, которые не смогли вернуть свои деньги, отданные Ахмаду Турсунбаеву, рекомендовано в надлежащем порядке обратиться в суд.

Представитель Верховного суда Узбекистана сообщил о том, что делом прогоревших вкладчиков «Ахмадбая» занимаются органы досудебного расследования.

– Суд решит все после окончания следствия. Вопрос о возмещении ущерба, нанесенного в результате действий преступной группировкой во главе с Ахмадом Турсунбаевым, будет зависеть от результатов последующих уголовных дел. Сейчас следствие ведут органы прокуратуры. Вкладчики сначала должны обратиться с заявлением к следственным органам. Этот процесс уже начат и его завершение зависит не от суда, а от следствия, – сказал представитель Верховного суда.

21 февраля Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил Ахмада Турсунбаева к 13 годам лишения свободы. Отсчет срока начинается с 16 июня 2016 года. Суд также запретил «Ахмадбаю» заниматься предпринимательской деятельностью в течение года и наложил на него штраф в размере 400 минимальных размеров заработной платы (52 млн. 96 тыс. сумов или 6300 долларов США).

XS
SM
MD
LG