Ссылки доступа

Пентагон на заявление Путина о ядерном оружии: "Мы полностью готовы"


В Пентагоне говорят, что заявление президента России Владимира Путина о развитии ядерного оружия для них "не стало сюрпризом". "Американцы должны оставаться спокойными. Мы полностью готовы", – заявила 1 марта представитель Пентагона Дана Вайт.

Она добавила, что системы противоракетной обороны США в Европе не ориентированы на Россию, а предназначены для защиты от угроз со стороны Ирана и Северной Кореи.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием. Это ежегодное обращение, согласно Конституции, оно обязательно для главы государства. В этот раз речь перенесли, а его дату сдвигали несколько раз – все ближе к выборам.

Почти половину времени Путина заняли анонсы и видеопрезентации новейших систем вооружения. Почти все они способны нести ядерные заряды.

По словам Владимира Путина, России пришлось разрабатывать новое оружие в ответ на расширение возможностей противоракетной обороны США.

Некоторые из показанных российским президентом вооружений демонстрировались впервые. Их технические характеристики и степень готовности невозможно подтвердить независимо.

XS
SM
MD
LG