Ссылки доступа

Киевский вуз, где обучалась покончившая с собой студентка из Туркменистана, обвиняют в коррупции


Украинские медиа сообщают о фактах коррупции в киевском вузе, где обучалась, покончившая с собой студентка из Туркменистана.

Вслед за сюжетом медиа портала ТСН "Студенты раскрыли факты взяточничества в университете Богомольца", издание "Народная правда" привело "расценки" на оценки в одном из самых престижных вузов Киева.

Чтобы "закрыть" двойку, достаточно и 200 гривен, а чтобы успешно сдать модуль, то есть экзамен, понадобится тысяча гривен. Также спросом пользуется и "натура" - элитный алкоголь и экзотические фрукты, отмечает издание.

Накануне ректор и замдекана по работе с иностранными студентами данного университета были отстранены от исполнения обязанностей в связи со скандалом вокруг лицензионного экзамена "Крок" для стоматологов, который состоялся во всех медицинских вузах страны, кроме университета им. Богомольца. ​

За день до этого, руководство вуза подписало приказ об отстранении заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяны Тимохиной, "в связи с проведением расследования Соломенским управлением полиции Главного управления Национальной полиции г. Киева по обстоятельствам исчезновения Мукаддас Насырлаевой".

В тот же день, 19 февраля Киевская прокуратура открыла дело по факту доведения до самоубийства 19-летней студентки Муккадас Насырлаевой, узбечки из Туркменистана. По данным следствия, было установлено, что 30.01.2018 студентка вышла из учебного заведения и прыгнула с моста в Киеве после того, как в вузе ей отказались выдать заявление для продления вида на жительство. В некоторых сообщениях украинской прессы, утверждается, что уладить этот вопрос входит в обязанности заместителя декана по работе с иностранными студентами НМУ им. Богомольца Татьяны Тимохиной. Однако, как считает глава диаспоры туркменской диаспоры в Украине адвокат Ровшанбек Розметов, которого цитирует РБК-Украина, Тимохина «не сделала свою работу, но и в итоге довела Мукаддас до рокового решения».

XS
SM
MD
LG