Ссылки доступа

Правозащитнице из Казахстана Айман Умаровой в США присужден "Приз за смелость"


Государственный департамент США объявил имена финалисток награды за 2018 год для женщин из разных стран, проявивших особую смелость, которая называется International Women of Courage Award. В этом году среди награжденных правозащитница Айман Умарова из Казахстана.

Как правозащитница она специализируется на особо серьезных и тяжких преступлениях, связанных с сексуальным надругательством над женщинами и детьми, а также с осужденными лицами, заключенными в тюрьму по различным политическим мотивам и подвергшимся притеснениям. Она пишет колонку в "Zona.kz", где затрагивает темы заключенных в тюрьму, пытки и насилие в тюрьмах и права человека.

Умарова также пишет книгу о сексуальных домогательствах. Умарова является членом Алматинской областной коллегии адвокатов, экспертом Совета по правам человека при президенте Республики Казахстан и соучредителем Общественного фонда "Правозащитники".

Американские дипломатические миссии за рубежом представляют женщин к награде из своих стран пребывания. Финалисты выбираются и утверждаются старшими должностными лицами американского дипведомства. Награды в здании Госдепартамента вручает Первая леди США Меланья Трамп и заместитель госсекретаря Джон Салливан.

XS
SM
MD
LG