Ссылки доступа

Эрдоган назвал Нетаньяху "захватчиком" и "террористом"


Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху "захватчиком" и "террористом" – в связи с гибелью 15 палестинцев в минувшую пятницу и в ответ на критику турецких военных со стороны Нетаньяху.

Конфликт между лидерами Израиля и Турции разгорелся после того, как Анкара подвергла критике действия израильских военных во время столкновений на границе Израиля и сектора Газа, в результате которых 15 палестинцев погибли и сотни получили ранения. Нетаньяху в ответ написал в твиттере, что армию его страны не должны "поучать те, кто в течение многих лет бомбит мирное население", имея в виду Турцию и ее операции против курдов в Сирии, Ираке и самой Турции. В ответ Эрдоган, выступая перед своими сторонниками, обрушился с критикой на Нетаньяху и на само Государство Израиль, обвинив его в агрессии против палестинцев, назвав "террористическим" и заявив, что его в мире "никто не любит".

Отношения между Турцией и Израилем, некогда теплые, в последние годы существенно обострились, хотя обе стороны поддерживают контакты и сотрудничество.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман отклонил в воскресенье призывы к расследованию гибели 15 палестинцев, с которыми выступили ООН и Евросоюз. "Израильские солдаты сделали то, что было необходимо. Я думаю, что все наши солдаты заслуживают награды", – заявил Либерман в интервью армейскому радио. По данным Израиля, большая часть убитых – члены радикальных палестинских группировок.

XS
SM
MD
LG