Ссылки доступа

Задержанные после обысков в редакциях Forbes Kazakhstan и Ratel.kz освобождены (видео)


Журналисты двух казахстанских изданий — журнала Forbes Kazakhstan и сайта Ratel.kz, - задержанные 2 апреля в Алматы после проведенных в редакциях этих двух изданий обысков, освобождены, сообщают их коллеги.

Журналист Ratel.kz Вадим Борейко сообщил в Facebook'e, что после допроса в департаменте внутренних дел вечером вышли главный редактор сайта Марат Асипов, заместитель главного редактора Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. Чуть раньше освобожден заместитель главного редактора Forbes Kazakhstan Александр Воротилов.

Журналисты были задержаны после обысков в редакциях, которые, как заявили в полиции Алматы, связаны с заявлением «гражданина К.», который указал, что сотрудники двух СМИ распространяют «заведомо ложную информацию». По словам сотрудников СМИ, «гражданин К.» - это бывший министр государственных доходов Зейнулла Какимжанов, который сейчас занимается бизнесом. Какимжанов судился в прошлом году с упомянутыми изданиями, выиграв иск на 50 миллионов тенге. Журналисты, писавшие о предполагаемой причастности Какимжанова к коррупционным схемам, с решением суда не согласились.

После обысков в редакции Forbes Kazakhstan был изъят рабочий компьютер Воротилова. Редакция сайта Ratel.kz, который был заблокирован на прошлой неделе (этому предшествовали другие проблемы с отсутствием доступа к ресурсу), сообщила, что изъяты компьютеры и документация.

Зейнулла Какимжанов в социальной сети Facebook написал пост, в котором указал, что публикации против него являются «заказными» и что его и его семью обвинили в совершении преступлений, которые он и члены его семьи не совершали. Какимжанов пишет, что принял решение о подаче заявления на представителей СМИ «после долгих размышлений и колебаний», понимая «репутационные издержки этого своего шага».

XS
SM
MD
LG