Ссылки доступа

В Казахстане правозащитникам не удалось добиться оглашения сведений о сумме госзаказа для СМИ


Апелляционная судебная коллегия суда города Астаны оставила без изменения решение суда нижестоящей инстанции об отказе в удовлетворении иска общественного фонда «Правовой медиа-центр» к Министерству информации и коммуникаций Казахстана.

25 января судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Нариман Бекназаров отказал «Правовому медиа-центру» в удовлетворении иска к министерству о незаконности отказа в предоставлении информации о том, сколько средств из бюджета было выделено в прошлом году каждому казахстанскому СМИ в рамках государственного заказа, и ее сокрытия.

Суд пришел к выводу, что распространение министерством информации о наименованиях средств массовой информации и точных суммах, которые им были выделены в рамках государственного заказа, путем предоставления ее по запросам третьих лиц «нарушает законные права и интересы СМИ, которые получили такой заказ».

Юрист «Правового медиа-центра» Гульмира Биржанова говорит, что фонд не согласен с решением апелляционного суда и намерен обратиться в Верховный суд.

В июле 2017 года на сайте министерства информации и коммуникаций был опубликован протокол итогов размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне. Однако информацию о том, кто именно получил бюджетные средства общей суммой свыше двух миллиардов тенге, министерство опубликовать отказалось.

XS
SM
MD
LG