Ссылки доступа

Сайт Ratel.kz приостановил работу, а его редактор стал подозреваемым


Журналист и постоянный автор сайта Ratel.kz Вадим Борейко сообщил на своей странице в Facebook'е о том, что сайт приостанавливает свою работу. Более того, приостановили работу группа "Друзья сайта Ratel.kz" и официальная страница портала в Facebook'е.

Кроме того, вечером 4 апреля выяснилось, что статус редактора сайта Марата Асипова в деле о предполагаемом "распространении заведомо ложной информации" изменен со свидетеля с правом защиты на подозреваемого. Сотрудник сайта Сапа Мекебаев проходит под статусом свидетеля с правом на защиту. Анне Калашниковой, обозревателю сайта, предстоит допрос 5 апреля, сказал Асипов, выйдя после восьмичасового допроса.

Статус журналиста Forbes.kz Александра Воротилова, также задержанного и впоследствии отпущенного после обысков в редакциях Ratel.kz и Forbes, пока неизвестен.

Обыски в редакциях казахстанских СМИ прошли 2 апреля в связи с делом о "распространении заведомо ложной информации", которое было заведено после заявления экс-министра госдоходов, предпринимателя Зейнуллы Какимжанова. Какимжанов утверждает, что ряд статей на сайтах Forbes.kz и Ratel.kz, опубликованных в течение последних лет и посвященных его деятельности, являются "черным пиаром" и "ложью".

В статьях утверждалось, что Какимжанов связан с коррупционными деяниями. Ранее гражданские суды постановили, что Какимжанов прав, постановили удалить статьи и возместить моральный вред.

XS
SM
MD
LG