Ссылки доступа

Вице-премьер: санкции против России могут повлиять на казахстанский импорт


Заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев заявил, что новые экономические санкции США в отношении России могут повлиять на казахстанский импорт. По его словам, в бюджет Казахстана заложен среднегодовой курс — около 340 тенге за доллар.

Заявление Досаева прозвучало на фоне ослабления курса тенге после того, как торги иностранной валютой на Московской бирже 10 апреля открылись резким падением рубля. Стоимость евро и доллара выросла примерно на два рубля.

На дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара составил 325,88 тенге, что на 5,47 тенге выше показателя предыдущего дня.

«Конечно, первичный шок, который испытали Россия и фондовые рынки, отражаются… Определенное влияние, наверное, будет, связанное с импортом, но с этим будем разбираться», — сказал Досаев, отвечая на вопросы журналистов в Астане в кулуарах после заседания правительства.

Вашингтон 6 апреля ввел новые санкции в отношении ряда российских компаний и отдельных граждан. Меры связаны с предполагаемым вмешательством Кремля в выборы президента США.

XS
SM
MD
LG