Ссылки доступа

В Узбекистане ветеранам войны выделят по 5 миллионов сумов и бесплатные поездки


В Узбекистане участникам и инвалидам Второй мировой войны выделят единовременное денежное вознаграждение в размере 5 миллионов сумов (618 долларов). Соответствующий указ подписал президент Шавкат Мирзияев.

Такое решение было принято в связи с проведением всенародного праздника 9 мая – Дня Памяти и Почестей, празднованием 73-й годовщины Победы над фашизмом, а также в целях материального поощрения участников и инвалидов Второй мировой войны.

Расходы, связанные с выплатой денежных вознаграждений, будут производиться за счет средств республиканского бюджета. Президент поручил Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Службе государственной безопасности совместно с Министерством финансов и Центральным банком обеспечить выплату указанного вознаграждения участникам и инвалидам Второй мировой войны в торжественной и праздничной обстановке.

Напомним, что в прошлом году всем ветеранам было выплачено денежное вознаграждение в размере 2 миллионов сумов.

Как сообщают местные СМИ, кроме единовременного денежного вознаграждения, узбекское правительство предоставит возможность каждому участнику Второй мировой войны бесплатно съездить с одним сопровождающим в страны, где они воевали. При этом республика возьмет на себя покрытие всех затрат, связанных с данной поездкой.

Шавкат Мирзияев также поручил осуществить меры по проведению ремонта жилья и благоустройства надомных хозяйств одиноких и малообеспеченных участников Второй мировой войны. Помимо этого, государство возьмет на себя все расходы, связанные с прибытием ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов из регионов страны в Ташкент и обратно железнодорожным или автомобильным транспортом для участия в основном праздничном мероприятии.

XS
SM
MD
LG