Ссылки доступа

В Алматы на имущество кабельного телеоператора наложили арест


На деньги и имущество компании, владеющей крупным казахстанским кабельным телеоператором «Алма ТВ», наложен арест на сумму свыше 2,1 миллиарда тенге (около 6,7 миллиона долларов), сообщила вечером в четверг Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Арест на имущество, по сообщению самой компании, наложен 12 апреля. В опубликованном на сайте KASE своем сообщении компания «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» сообщает, что арест наложен частным судебным исполнителем.

Азаттык направил обращение в пресс-службу кабельного телеоператора с просьбой уточнить причины ареста. Между тем, по сообщениям местных СМИ, арест предположительно связан со спором о предполагаемом нарушении имущественных прав. Местные СМИ пишут, что аресту средств и имущества «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» предшествовало судебное разбирательство в экономическом суде и рассмотрение апелляции в суде города Алматы.

Согласно сведениям в базе судебных актов, с иском к «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» о взыскании компенсации в размере 2 180 388 000 тенге в суд в конце прошлого года обратилось Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности.

Суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Истец обжаловал решение. Судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда пришла к выводу, что со стороны «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» допущены «нарушения исключительных имущественных прав», принадлежащих компании «WebContent», которой ранее были переданы исключительные права на использование произведений, фонограмм и исполнений в Казахстане путем сообщения по кабелю и в эфир.

В связи с этим апелляционный суд решение суда первой инстанции по данному делу отменил и вынес решение взыскать с «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан» в пользу республиканского общественного объединения «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» денежную компенсацию в размере 2 180 388 000 тенге.

XS
SM
MD
LG