Ссылки доступа

Президент Узбекистана посетит США с официальным визитом


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев по приглашению президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15-17 мая 2018 года посетит США с первым официальным визитом.

В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется обсудить состояние и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

Глава Узбекистана также проведет в Вашингтоне двусторонние встречи в Конгрессе, министерстве обороны и государственном департаменте США, а также во Всемирном банке.

По итогам официального визита предполагается принять Совместное заявление президентов «Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства», подписать пакет документов, предусматривающих дальнейшее укрепление двусторонних отношений в различных областях.

3 мая глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов принял посла США в этой республике Памелу Спратлен. В ходе данной встречи, по неофициальным сообщениям, участвовали также председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев и директор Института стратегических и межрегиональных исследований Владимир Норов.

Во время встречи высокопоставленных узбекских чиновников с послом США обсуждался также вопрос предстоящего визита Мирзияева в США, сообщали источники.

XS
SM
MD
LG