Ссылки доступа

В Казахстане подростка осудили на 4 года по обвинению в «терроризме»


Суд в городе Шымкенте признал ученика 11-го класса школы № 10 в селе Карабулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области Шахзата Исмаилова виновным в «терроризме» и «разжигании розни» и назначил ему наказание в виде четырех лет тюрьмы.

Приговор Исмаилову специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области огласил 15 мая. Адвокат Нурлан Кангельдиев говорит, что родственники осуждённого школьника не согласны с решением суда и намерены обжаловать приговор в апелляционном суде.

Исмаилов был взят под стражу в зале суда, сообщил председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кайрат Конырбаев. Согласно приговору, осуждённый должен отбывать срок наказания в учреждении средней безопасности (по старой классификации — колонии общего режима).

16 ноября 2017 года департамент комитета национальной безопасности Южно-Казахстанской области и органы внутренних дел заявили о задержании по итогам совместной операции 11 жителей Сайрамского района. Они были признаны подозреваемыми по статье о пропаганде терроризма и призывах к совершению акта терроризма, а также по статье о разжигании розни.

XS
SM
MD
LG