Ссылки доступа

Жээнбеков предложил Китаю производить электромобили в Кыргызстане


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 6 июня на встрече с председателем Китая Си Цзиньпинем в Пекине предложил китайской стороне рассмотреть возможность открытия совместного завода по производству электромобилей в Кыргызстане.

Он считает, что Кыргызстан мог бы стать плацдармом для производства и экспорта китайских электромобилей в страны Центральной Азии и ЕврАзЭС.

«Считаю данное направление сотрудничества перспективным с точки зрения его возможной реализации в рамках вашей инициативы «Один пояс один путь», - цитирует Жээнбекова аппарат президента.

Кыргызстан на сегодняшний день не производит автомобили. Большая часть автотранспорта в страну завозится из Японии, стран Европы, России и США.

Жээнбеков находится в Китае с госвизитом с 6 по 8 июня. Далее президент Кыргызстана вылетит в Циндао для участия в очередном заседании Совета глав государств - членов ШОС, запланированном на 9-10 июня 2018 года.

В рамках визита также планируются встречи главы государства с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. Ожидается, что в ходе этих переговоров будут обсуждены все аспекты кыргызско-китайских отношений и сотрудничества.

XS
SM
MD
LG