Ссылки доступа

Мирзияев предложил создавать новые «зеленые коридоры» в рамках ШОС


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на саммите ШОС. Китай, 10 июня 2018 года.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на саммите ШОС. Китай, 10 июня 2018 года.

На саммите Шанхайской организации сотрудничества в Китае президент Узбекистана Шавкат Мирзияев предложил создать новые «зеленые коридоры» для развития торгово-транспортный связей между государствами-членами ШОС.

Как сообщила пресс-служба президента Узбекистана, Шавкат Мирзияев выдвинул важные инициативы по совершенствованию деятельности ШОС, развитию торговых и транспортных связей, укреплению безопасности.

«С начала этого года объем торговли Узбекистана с государствами ШОС, наблюдателями и партнерами вырос более чем на треть. И это далеко не предел наших возможностей. По нашему мнению, для обеспечения дальнейшего роста товарооборота важно упростить процедуры экспортно-импортных операций. Мы также выступаем за формирование агропромышленных кластеров на основе принципов государственно-частного партнерства и расширение сети «зеленых коридоров» при поставках сельскохозяйственной продукции», – сказал президент Узбекистана.

Вместе с тем, согласно официальной информации, Шавкат Мирзияев заявил, что Узбекистан выступает за строительство железнодорожных линий Мазари-Шариф – Герат, Китай – Кыргызстан – Узбекистан, а также развитие трансрегиональных коридоров Центральная Азия – Персидский залив, Север – Юг и Восток – Запад.

Очередной саммит этой политической и экономической организации, основанной в 2001 году во главе с Пекином и Москвой, прошел 9-10 июня в китайском портовом городе Циндао.

XS
SM
MD
LG