Ссылки доступа

Оппозиция и НПО Турции готовят 519 тысяч наблюдателей на выборы


Оппозиционные партии Турции и правозащитные группы заявляют, что они планируют отправить сотни тысяч наблюдателей и волонтеров на избирательные участки по всей стране в день президентских и парламентских выборов 24 июня.

Партии и неправительственные организации (НПО) 21 июня заявили, что на 180 тысячах участков будут находиться 519 тысяч волонтеров и наблюдателей от партий.

Оппозиция стремится победить президента Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося у власти 16 лет. Оппозиционные силы выражают обеспокоенность по поводу того, будут ли выборы справедливыми.

В апреле Эрдоган объявил о назначении досрочных выборов на 24 июня (они должны были состояться в 2019 году), надеясь на то, что этот шаг поможет ему укрепить свою власть.

Турция переходит от парламентской системы к президентской, глав государства наделяется более широкими полномочиями. Изменения в законодательство вступают в силу после выборов. Назначая досрочные выборы Эрдоган, как считается, рассчитывал на победу. Однако опросы показывают, что президент может быть избран во втором туре, а правящая партия рискует утратить большинство в парламенте, которое удерживала на протяжении 16 лет.

Анкара отказала во въезде в страну как минимум двум европейским депутатам, собиравшимся наблюдать за выборами.

XS
SM
MD
LG