Ссылки доступа

Олигарху в изгнании Гафуру Рахимову разрешили вернуться в Узбекистан


Гафур Рахимов.
Гафур Рахимов.

10 июля Генеральная прокуратура Узбекистана вынесла постановление об исключении имени крупного бизнесмена и мецената Гафура Рахимова из списка разыскиваемых лиц.

Согласно постановлению, мера пресечения в виде заключения под стражу, вынесенная в отношении исполняющего обязанности президента Международной ассоциации бокса – AIBA Гафура Рахимова, также отменена. ​66-летний предприниматель после отъезда из Узбекистана в 2010 году, в основном, проживает в Дубае.

​Как пояснил представитель правоохранительных органов, постановление Генпрокуратуры исключило все преграды, существовавшие ранее для возвращения Рахимова в страну. "Сейчас государственная политика по уголовным делам такова, что если совершившее преступление лицо сотрудничает со следствием, то в отношении него будут приняты оптимальные формы процессуальных принудительных мер", – сказал представитель правоохранительных органов.

6 февраля 2013 года в отношении Гафура Рахимова были выдвинуты обвинения по статьям 165 («Вымогательство»), 243 («Легализация доходов, полученных от преступной деятельности») и 228 («Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование») Уголовного кодекса Узбекистана. Как следует из документа Генпрокуратуры, в связи с тем, что тогда «местонахождение бизнесмена оставалось неизвестным, в отношении него была применена мера пресечения в виде заочного ареста, сам он был объявлен в розыск».

​Действия против Гафура Рахимова и его бизнес-структуры начались в Узбекистане в 2012 году. Тогда же он попал в санкционный список Минфина США в качестве члена преступной организации, состоящей из выходцев из СССР. В мае этого года Рахимов поручил своим адвокатам в Вашингтоне и Лондоне подать петицию в офис по контролю за зарубежными активами Казначейства США (OFAC) с целью исключения его имени из «Специального списка OFAC».

XS
SM
MD
LG