Ссылки доступа

Аспиранта из Казахстана арестовали в Москве за нападение на преподавателя


Казахстанские дипломаты 12 июля посетили гражданина Казахстана, аспиранта Московского государственного технического института имени Баумана, арестованного по решению суда в Москве в связи с делом о нападении на преподавателя.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что задержанному предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью.

Смадияров сказал журналистам, что казахстанец пробудет под арестом по меньшей мере до 30 августа. Пресс-секретарь сообщил, что арестованный находится в изоляторе временного содержания в Москве, где его посетил казахстанский консул. «Связь с адвокатом установлена. Жалоб на содержание и здоровье у него нет», — добавил он.

29 июня преподаватель вуза был госпитализирован с ножевым ранением после нападения, совершенного на него на территории главного корпуса. Нападавший, по сообщениям СМИ, скрылся. Российское государственное новостное агентство со ссылкой на источник в органах безопасности сообщило, что нападавший установлен как мужчина 1992 года рождения, ранее отчисленный из этого вуза.

В начале этого месяца стало известно, что Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 августа в отношении подозреваемого — Жаслана Кудайбергенова.

XS
SM
MD
LG