Ссылки доступа

Видео участкового о публичном доме вызвало скандал в Узбекистане


Сотрудник милиции снял на видео организаторов и посетителей публичного дома и выложил запись в сеть
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Сотрудник милиции снял на видео организаторов и посетителей публичного дома и выложил запись в сеть

Опубликованная в интернете видеозапись рейда в частный дом в Андижанской области Узбекистана, который оказался борделем, стало причиной судебного разбирательства против владельцев и спора о вмешательстве в личную и семейную жизнь.

Сотрудник милиции Алтынкульского района Андижанской области снял на видео организаторов и посетителей публичного дома, а затем выложил видеозапись в Интернет.

13 июля Алтынкульский районный административный суд признал женщину, организовавшую публичный дом в доме родителей мужа, виновной в занятии проституцией и приговорил ее к штрафу в размере одного минимального размера заработной платы.

Но владельцы дома обвиняют сотрудника милиции «в растаптывании человеческого достоинства» и просят правоохранительные органы Узбекистана принять соответствующие меры по данному факту». Один из них говорит, что ночью 26 апреля участковым инспектором РОВД Алтынкульского района Андижанской области Надыром Маматкуловым был организован рейд, который снимался на видео и спустя некоторое время данное видео распространилось через мессенджер Telegram.

На видео продолжительностью около 2 минут, видны две пары, которых застали в постели в двух комнатах, допросили и нанесли им удары в плечо и живот.

Адвокат из Ташкента говорит, что видеосъемка во время подобных рейдов даже для внутреннего пользования «является щекотливым юридическим вопросом» и противоречит статье 12 ратифицированной Узбекистаном Всеобщей декларации прав человека, где говорится о недопустимости вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на неприкосновенность жилища, чести и репутации.

XS
SM
MD
LG