Ссылки доступа

В Афганистане при атаке смертника погибли 20 человек


На севере Афганистана при нападении смертника убиты 20 человек, в том числе командир талибов, сообщил 17 июля aфганский чиновник.

Абдул Каюм Бакизой, руководитель полиции провинции Сари-Пуль, сообщил, что нападение произошло, когда местные старейшины встречались с представителями «Талибана».

Ни одна группировка не взяла ответственность за это нападение, однако, по словам Бакизоя, за атакой стоит экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ).

В минувшие несколько дней «Талибан» и ИГ вели ожесточенные бои в северной части Афганистана. Бакизой говорит, что обе стороны понесли потери, было убито около сотни боевиков. По словам главы совета провинции Мохаммеда Нура Рахмана, взрыв произошел «в мечети во время похорон».

Между тем, по сообщениям афганских должностных лиц, в южной провинции Гильменд из тюрьмы талибов вызволены десятки человек, в том числе сотрудники сил безопасности и мирные житель. Точное число освободившихся на данный момент неизвестно. Омар Звак, пресс-секретарь губернатора провинции, заявил 17 июля, что 54 человека были освобождены по итогам спецназовского рейда, прошедшего в этой тюрьме в районе Муса-Кала вечером 16 июля.

XS
SM
MD
LG