Ссылки доступа

Создан комитет по защите экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова


В селе Арашан 20 июля односельчане бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова создали комитет по его защите. В него включили 10 человек из числа аксакалов и молодежи.

Сегодня в селе Арашан собралось около 50 его сторонников. Они заявили, что Ибраимов был задержан без оснований. Кроме того, по их словам, сотрудники Госкомитета нацбезопасности при задержании экс-мэра избили охранников в доме Ибраимова и забрали с собой видеокамеры наблюдения.

В ГКНБ КР официально опровергли эту информацию. "Задержание А.Ибраимова проходило без применения огнестрельного оружия и специальных средств. При этом, никто из присутствующих на месте не успел оказать какого-либо сопротивления сотрудникам ГКНБ. Изъятые оружия охранников были возвращены владельцам. Кроме того, ни одному из охранников не было применено физического воздействия, о чем свидетельствует зафиксированные показания самих охранников об отсутствии претензий с их стороны. При этом ультиматум со стороны А.Ибраимова о применении огнестрельного оружия и использования населения близлежащих сел в качестве «живого щита» имело место", - говорится в сообщении.

Мэр Бишкека Албек Ибраимов с 10 июля находится в отпуске. 13 июля депутаты горкенеша, собравшись на внеочередную сессию, выразили ему вотум недоверия. Премьер-министр подписал представление на его отставку.

ГКНБ расследует ряд уголовных дел, в ходе следствия по которым получены достоверные сведения о причастности Албека Ибраимова к противоправным деяниям. В частности, уточняет спецслужба, по факту закупки ОАО «ТНК Дастан» специальных изделий по завышенной цене. «Расследованием было установлено, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения Ибраимов, будучи председателем правления предприятия получил от поставщика в качестве вознаграждения 270 тысяч долларов», - говорится в сообщении.

Также ГКНБ приводит уголовные дела по факту реализации 100% пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» был причинен ущерб в размере более 152 миллионов сомов, и по фактам коррупции при выделении земельных участков в Бишкеке. По версии следствия, Ибраимов, будучи мэром Бишкека, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков.

Суд 19 июля вынес решение о заключении под стражу Албека Ибраимова до 29 августа.

XS
SM
MD
LG